>
Home
Sitemap | Suche | Impressum 

Kontakt

Arbeitskreis Filmbibliotheken

Sabine Göbel
sabine.goebel@filmakademie.de

Archiv der sozialen Demokratie der Friedrich-Ebert-Stiftung

Peter Pfister
Peter.Pfister@fes.de

Archiv für Christlich-Demokratische Politik (ACDP) der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

Martin Falbisoner

Bayerische Staatsbibliothek

Dr. Michaela Hammerl
hammerl@bsb-muenchen.de

Bundesarchiv

Martina Werth-Mühl
m.werth-muehl@barch.bund.de

Bundeszentrale für politische Bildung

Thorsten Schilling
schilling(a)bpb.de

Deutsche Kinemathek -
Museum für Film und Fernsehen

Peter Paul Kubitz

Deutsches Bergbau-Museum Bochum - Montanhistorisches Dokumentationszentrum

Dr. Stefan Przigoda
stefan.przigoda@bergbaumuseum.de

Deutsches Filminstitut - DIF

Claudia Dillmann
dillmann@deutsches-filminstitut.de

Deutsches Literaturarchiv Marbach

Andreas Kozlik
andreas.kozlik@dla-marbach.de

Deutsches Rundfunkarchiv

Bernd Hawlat

Filminstitut Hannover

Dr. Peter Stettner
Peter.Stettner@hs-hannover.de

Filmmuseum Potsdam

Matthias Struch
m.struch@filmmuseum-potsdam.de

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF /
Universitätsbibliothek

Renate Göthe
r.goethe@filmuniversitaet.de

FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht gemeinnützige GmbH

Susanne Bach
susanne.bach@fwu.de

Goethe-Institut

Hella Klauser
Hella.Klauser@goethe.de

Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland

Dr. Dietmar Preißler

HAUS DES DOKUMENTARFILMS

Anita Bindner
anita.bindner@swr.de

Hessischer Rundfunk - Abteilung Dokumentation und Archive

Eckhard John
DuA@hr-online.de

imai - inter media art institute, Düsseldorf

Dr. Renate Buschmann
rb@imaionline.de

Institut für Medienforschung,
Universität Siegen

Prof. Dr. Helmut Schanze
schanze@fk615.uni-siegen.de

Institut für Medienwissenschaft, Philipps-Universität Marburg

Dr. Lydia Kaiser
kaiser_l@ub.uni-marburg.de

Institut für Medienwissenschaft,
Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr. Peter M. Spangenberg
peter.spangenberg@ruhr-uni-bochum.de

IWF Wissen und Medien gGmbH

Margret Plank

jaf - Verein für medienpädagogische Praxis Hamburg e.V.

Andreas Hedrich
hedrich@jaf-hamburg.de

Jazzinstitut Darmstadt

Dr. Wolfram Knauer
knauer@jazzinstitut.de

Klaus-Kuhnke-Archiv für Populäre Musik gemeinnützige GmbH

Ulrich Duve
duve@kkarchiv.de

Kunsthochschule für Medien Köln

Birgit Trogemann
b.trogemann@khm.de

Landesarchiv Schleswig-Holstein - Landesfilmarchiv

Dr. Dirk Jachomowski
Dirk.Jachomowski@la.landsh.de

Landesfilmarchiv Bremen

Dr. Daniel Tilgner
dtilgner@lis.bremen.de

Landesfilmarchiv Mecklenburg-Vorpommern

Karl-Heinz Steinbruch M.A.

LWL-Medienzentrum für Westfalen

Dr. Volker Jakob
volker.jakob@lwl.org

Münchner Stadtbibliothek

Hanne Riehm
hanne.riehm@muenchen.de

Museumsstiftung Post und Telekommunikation

Dr. Oliver Götze

NiLS - Niedersächsisches Landesamt für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Medienverleih

Thomas Garzke
garzke@nils.nibis.de

Parlamentsarchiv des Deutschen Bundestages

Angela Ullmann
vorzimmer.id2@bundestag.de

Ruhr-Universität Bochum - Universitätsbibliothek

Dr. Erdmute Lapp
erda.lapp@ruhr-uni-bochum.de

Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek

Prof. Dr. Bernd Hagenau
b.hagenau@sulb.uni-saarland.de

Staatliches Institut für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz

Carsten Schmidt
sim@sim.spk-berlin.de

Staats- und Universitätsbibliothek Bremen

Maria Elisabeth Müller
direktion@suub.uni-bremen.de

Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl-von-Ossietzky

Prof. Dr. Gabriele Beger
beger@sub.uni-hamburg.de

StadtBibliothek Köln

Dr. Horst F. Neißer
direktion@stbib-koeln.de

Universitäts- und Landesbibliothek - ULB Lichtwiese

Sibylle Voelger
Voelger@ulb.tu-darmstadt.de

Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt

Dr. Heiner Schnelling
schnelling@bibliothek.uni-halle.de

Universitätsbibliothek Leipzig

Prof. Dr. Ulrich Johannes Schneider

Universitätsbibliothek Mannheim, Medienzentrum

Angela Leichtweiss
angela.leichtweiss@bib.uni-mannheim.de

Zeitgeschichtliches Forum Leipzig

Dr. Rainer Eckert
zfl@hdg.de

Zentrum für Kunst und Medientechnologie

Prof. Dr. Peter Weibel
info@zkm.de


Möchten Sie Film- oder Tonsammlungen zur Übernahme anbieten? Gerne helfen wir, den richtigen Ansprechpartner zu finden. Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf.

Top |  Home |  Ziele |  Partner |  Termine |  Projekte |  Recherche |  Publikationen

© 2002-2016 Netzwerk Mediatheken